The City of the Past

A short text to describe your forum
Текущее время: 29-03, 17:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Read me
СообщениеДобавлено: 21-02, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Сказка про Ледяного короля.

Жил был на свете Ледяной король. В его Ледяном королевстве стоял большой ледяной замок, блестящие на солнце шпили которого тянулись высоко к небу.
Однажды пришла в его замок женщина и подошла к трону. Оглядел ее Ледяной король. Одежда на женщине была истрепанной из-за далекой дороги, а ноги покрыты ранами.
-Что привело тебя сюда, странница? - эхо негромкого голоса короля тронуло сияющие стены дворцовой залы.

С надеждой посмотрев на его белое спокойное лицо и дрожа от нестерпимого холода, она проговорила:
- На наш мир пошел войной безжалостный король Пламя и превратил его в пустыню. Все, что мы могли есть и пить, испепелили его воины. Один оракул сказал нам, что есть далеко в Небесных горах Ледяное королевство, и хозяин его силен. Многие из нас пытались добраться до твоих владений, но все они погибли от холода. Я пришла просить тебя - помоги нам победить короля Пламя, наши дети умирают от нужды.
Проговорив последние слова, женщина положила к ногам Ледяного короля свиток и умерла.

Взял свиток король и собрался в дорогу. Сел он на ледяного тигра, прикрепил к броне меч, выкованный из льда голубого феникса с тремя лезвиями, и отправился в чуждый мир.

Везде, где не проходил он, оставались морозные следы, зеленые деревья и цветы погибали, а люди презрительно смотрели ему вслед. Однажды в старой таверне, куда он заехал отдохнуть от дороги, его увидела молодая девушка и влюбилась в странника без памяти. Посмотрел на нее Ледяной король своим искристым взглядом, покрылось морщинами лицо девушки и охладела она рассудком с той поры ко всему, что цвело вокруг. С проклятиями людей покинул он цветущие земли.

Наконец прибыл он в земли, захваченные королем Пламенем. Голод и мор предстал его взору. Под ногами далеко раскинулась жаркая пустыня и кое-где горели еще уцелевшие деревья.
Встретила его женщина-оракул и сказала:
- Когда я спала головой к востоку, было мне видение, что ты придешь к нам, чтобы остановить смерть.

Превратил король свой меч в старинную ледяную арфу, и сев на берег высохшей от зноя реки, заиграл мелодию своего сердца. <Link> С неба начал падать снег, а вокруг становилось все холоднее. Вскоре смертоносную пустыню занесло снежной каемкой.

Почувствовал король Пламя, что сила его кончается, и появившись рядом с королем Льдом, глубоко воткнул ему в спину свой огненный меч. Совсем не изменилось надменное выражение лица Ледяного короля, повернувшись к врагу и посмотрев в его пылающие глаза, он ответил ударом на удар, превратив свои ладони в букеты смертоносных ледяных шипов.Враг рассыпался на пылающие угли и пропал.
Стоя на берегу реки, сметрельно раненый Ледяной король начал таять, неведомая сила уходила из него, и все вокруг стало превращаться в воду, пока он совсем не исчез. Земля, деревья и река, все начало оживать, послышались голоса птиц и запахи весны, и люди покинули свои поземные пещеры.

Говорят, что он вернулся в свое королевство. Однажды оракул снова уснула лицом к востоку и увидела во сне северное сияние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Продавец пчёл.

"Я сжигал корабли не затем, чтоб никто не вернулся,
Я сжигал корабли потому, что прошедшего нет.
Я сжигал корабли, оттого, что назойливое веленье пульса
Подгоняло пройти через новый (опять!) континент.

Ну а вдаль заглянуть?
Но тени скал, серые и отвесные,
Закрывали тропу,
по которой я к новому морю шёл налегке,
И казалось – изменяются даже рисунки созвездий,
А не только
расположение их на небесной доске.

Не цвета и не линии – всё-таки что-то осыпалось листьями,
Искрами, летевшими не из костра – а в костёр.
Да, осыпалось ближнее, а далёкое – стало близким,
Потому что обычные расстояния превращались в простор.

А у этих понятий противоположно значенье,
Почти так же, как между словами «Да» и «Нет»,
Так же, как только в крайних точках замирают качели,
И для них начинается обратный отсчёт лет…" (с)


- Мне кажется, я был знаком с тобой раньше.
Мой сон был тихим, и окружающий воздух не выдавал ни одной прохладной ноты.
- Я видел тебя до того, как пришел в этот мир, 600 лет я наблюдал танец золота и теперь мне, наверное, не хватает его здесь.
Мы сидели за столом в небольшой комнате без окон. Незнакомец повернул седую голову и я увидел его лицо. Глаза, наполненные солнечным светом, блестели, скрывая зрачки, и на строгий черный костюм упал луч лампы. Там, за дымкой сна, гремела вторая мировая война. Досчатое холодное здание.
Но я не решался оставить управление сном, так как знал, что этой встречи больше не будет.

- Я хочу купить пакет пчел.
- Хорошо, я продам их тебе, однако не забудь, я могу продать тебе только пчел, золото тебе нужно получить самому.
Заплатив, я бережно взял большой деревянный ящик.
Утром день был сухим и хмурым. На соседней улице я встретил мальчика, стоявшего рядом с мертвой матерью, вероятно, их семья не смогла продлить своих документов, и гитлеровцы расправились с ними. Взяв мальчика за руку, я поставил ящик на землю и выпустил приобретение.
-Золото...разве добъешься его когда вокруг нет ничего, кроме печали и смерти. Это невозможно. Пусть летят.
Долго долго движется под окнами вереница военнопленных. Эти дни мы измеряли время отчаянием и остатками скудного пайка. Оказывается, время бывает таким, когда хлеба не купить даже если дать много денег.

Однажды ночью я остался совсем один, до тех пор, пока не почувствовал на своей руке прикосновения лапок.
Если отпускаешь пчел - отпускаешь душу...Душу нельзя отпустить за деньги, ее нельзя продать или купить. Продать за деньги можно только пчел и только для того, чтобы они превращались в золото. И тогда душа возвращается назад, а с ней - великая сила менять, дающая жизнь.

Окрыленный минутным видением, и стараясь не раздавить хрупких, сидящих на одежде насекомых, я распахнул ночное окно.
Узоры пчел тугим клубком полетели сквозь время, увлекая за собой золотыми прядями кирпичи обстрелянных стен и обрывки колючей проволоки, они летели к шумному закату где-то в будущем и шелестели между взмахами крыльев чаек. Мерное гудение золотого потока смешивалось с дыханием спящих где-то военнопленных. Они еще не знают. Завтра все кончится и этот последний день исчезнет, как кошмарный сон.
Я тихо стоял у окна. Двое солдат с собаками, подошедшие к дому, подняли глаза кверху, но я не обратил на них никакого внимания. Мелодичное тиканье часов стало эхом и шумный взмах ресниц открыл мне вид на подаренную золотым потоком вечность - огромный гудящий космос простирался за моим окном мерцанием пчелиного роя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB