The City of the Past

A short text to describe your forum
Текущее время: 20-04, 13:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пчёлы
СообщениеДобавлено: 22-03, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Тред про любимые прорисовки мультов и книжные иллюстрации.

На днях просмативал, как нарисованы наши старые мульты и достал видео про Маугли, в котором просек кучу интересных в плане рисования вещей. (Пленка уже восстанавливалась, но ничего.)

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение**Изображение

http://multiki.arjlover.net/info/maugli.cd1.avi.html
http://multiki.arjlover.net/info/maugli.cd2.avi.html
http://multiki.arjlover.net/info/maugli.cd3.avi.html
http://multiki.arjlover.net/info/maugli.cd4.avi.html
http://multiki.arjlover.net/info/maugli.cd5.avi.html

У многих наших отечественных аниматоров и иллюстраторов, или зарубежных, таких, как Бирн, например, были общие цели, общие ценности.
Безумно красиво и то, что и здесь и там в эти миры приходят дважды, и у них, и у нас. Первый раз, в глубоком детстве, когда ты гость, они играют с тобой и дружат, а потом, спустя много лет, второй раз - ты возвращаешься уже на равных с их обитателями и грань между страницами и экранами исчезает.
Только это чудо происходит не со всеми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 02:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Кстати, иллюстрации к книжному изданию, кажется, сделаны карандашом.
Поскольку этого нигде нет, я взял свое издание 1972 года выпуска и отсканировал несколько:

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение

Чудо карандаша, в детстве так и воспринималось) 1972, представляете, нас еще не было на свете, а оно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Здесь два художника, которые занимались в основном созданием иллюстраций для сказок.

Первый Иван Билибин, родился в 1876 г, но, к сожалению, его плодотвоная жизнь оборвалась в блокадном Ленинграде. За все время своего творчества он успел создать множество потрясаающих по стилю вещей. Раньше иллюстрации всегда создавались о руки, но поскольку типография не была развита, живописные акварели и гуаши многое теряли в печати. Прошло достаточно времени, прежде чем книжные иллюстрации смогли полноценно воспроизводиться от оригинала в книжки.
Вот несколько его работ:

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение**Изображение


Второй художник - Борис Зворыкин, один из основоположников «русского стиля» в книжной иллюстрации и лучший график-орнаменталист начала ХХ века, который на протяжении нескольких десятилетий был незаслуженно забыт. Самобытное творчество этого художника до недавних пор могло быть оценено лишь немногими знатоками-коллекционерами — счастливыми обладателями редких и дорогостоящих изданий, выпущенных в дореволюционной Москве да в эмигрантском Париже. Он родился в 1872 году.
Во время смены власти в России, многие художники, не согласные с ней, имигрировали за рубеж, как и оба этих художника. Некоторое время они работали за рубежом, и если Иван Билибин вскоре вернулся в Россию, Зворыкин этого сделать не смог, началась война и он умер почти в то же время, как и его коллега, но только в блокадном Париже. Некоторые его работы хранятся в музее Нью-Йорка. Но перед своей гибелью он успел запечатлеть в своих работах ускользающий образ старой России — страны, которая при его жизни с неистовой последовательностью отказывалась от своего исторического прошлого.

Несколько иллюстраций:

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение**Изображение

Изображение**Изображение**Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-05, 00:58
Сообщения: 481
Знакомые иллюстрации. В детстве у меня была тяжеленная книга в алой кожанной обложке. В начале нечто вроде азбуки, а в конце сказки.. Русские народные... Заглавные буквы оформлялись вязью, там были птицы Сирин.. Надо бы ее найти..

Сейчас пытаюсь закачать 100 мировых короткометражных мультфильмов за полвека. Правда все на английском, но там много любопытного.. И наш мульт "Фильм, фильм, фильм" попал в сотню.

Маугли.. Мудрая книга. Вот интересно как в детстве воспринимается смерть. Маугли убивает Шер - Хана, но стоит начать читать книгу с начала и он снова жив..

"- Хорошо ли вам меня слышно, Бандерлоги?
- Мы слышим тебя, о мудрый Каа..."

"- Ты нарушил закон джунглей.."

"-А мы идем на север, а мы идем на север. Бедный Маугли"

Многое вспоминается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 01:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Если найдется, интересно было бы взглянуть.
В "Маугли" у меня 2 любимых героя, питон Каа и коршун Чиль.
Алконост, Гамаюн, Сирин, Феникс, среди них мне наиболее симпатичен Алконост.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-05, 00:58
Сообщения: 481
Нашла книгу, но ее сложно взять в руки, чтобы поднять, не то чтобы отсканировать. Думаю к списку еще можно добавить Птицу грома, грифона и Семаргла. Грифонов изображали в старину на ларцах, как охранный знак, традиционно они были красно -синими. Изображения крылатых псов - семарглов вырезали на дереве.
Наверное русско -народные сказки оформляются красивее всего.

Изображение

Иллюстрация Е. М. Рачева, чуть позже отсканираю и добавлю еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-03, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Узаваемо, только он так кошкины лица рисует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-04, 20:43
Сообщения: 494
«Маугли» я люблю с самого детства. Действительно, мне кажется тот, кто воспитан на старых русских добрых мультиках, ну и не только отечественных всё-таки, тот более впитал в себя по- настоящему много ценного, вечного, мудрого.
В этом мультфильме очень необычно нарисованы волки- красивые, величественные создания, с гордой осанкой, в особенности один из главных персонажей- Акела.Ну, и конечно же Багира- она была моей любимицей с детства.Ещё нравится питон Каа-очень мудрое создание на протяжении всего мультика.
Скачивать не стала, так как «Маугли» имеется в наличии.
Книги. У меня, к сожалению ничего не осталось в воспоминаниях, касаемо их. И даже увлекшись поиском ничего не нашла из того, что можно было бы действительно показать. Они просто затерялись, спустя время.
Моим с детства самым добрым и любимым мультиком был чешский мульт Зденька Милера, который у нас просто назывался «Про крота».
Здесь можно просмотреть, кого заинтересует, а также скачать.
http://mults.spb.ru/mults/?id=165
Я просмотрела чуть более половины из предложенного.Вот то, что у меня есть:
«Крот и волшебные краски»
http://narod.ru/disk/7123025000/krot_i_ ... i.rar.html
«Крот и ласточка»
http://narod.ru/disk/7116108000/krot_i_ ... a.rar.html
Очень забавно нарисованы зверушки в этом фильме. И меня привлекает сама атмосфера мультика-тепло, доброта, такие вещи как дружба, взаимопомощь. Даже сейчас, когда уже прошло много времени, я также с любовью и увлечением просматриваю этот мультик.
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-05, 00:58
Сообщения: 481
Хороший мульт, я его тоже люблю. Помню изображение крота с зубиком было нарисовано на стене в одной детской поликлинике в которую я когда -то ходила.. И было не так страшно делать прививки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09-03, 02:51
Сообщения: 804
Один из любимых моих мультов до сих пор..они там такие непринужденные..играют. У меня сейчас только один такой друг, с которым не замечаешь веса брони. Всегда мечтал "как у них"..Милер создал чудесный мир. Причем я даже как то в юности читал книжку по этому мульту, там было много картинок, и читалось как путешествие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB